Почему так не результативно работать с посредниками

Обсуждаем продажи всего, что касается промышленных товаров.

Сообщение SlaB4uK » 20 окт 2010, 05:46

Я новичок в продажах ( высоковольтное электрооборудование), но уже успел испытать негатив при работе с посредниками. Поступает запрос на электрооборудование от клиента. Данная позиция у нас как раз была по наличию (хотя в наличии не всегда имеется), все договариваешься с ним и цена устраивает его. В ходе разговора выясняется, что им необходимо поставить данную позицию своему заказчику, который в свою очередь не дал окончательное решение. И тут начинается....., тишина несколько дней, перезваниваешь клиенту, подводишь итоги, но в ответ говорят что наш заказчик еще не принял решение и на этой неделе мы обязательно с вами свяжемся. Так проходит неделя, тишина..... перезваниваешь им, но в ответ тоже самое: ждем решение заказчика. В итоге потом получается что их заказчик отказался от сотрудничества с ними. и как быть в таких ситуациях.... ведь понятно что они возможно отказались от сотрудничества с ними за высокой стоимости (проценты видимо немаленькие накручивают)
Как быть в таких ситуациях? :roll:
SlaB4uK

Re: Почему так не результативно работать с посредниками

Сообщение senior » 20 окт 2010, 07:11

SlaB4uK писал(а):Я новичок в продажах ( высоковольтное электрооборудование), но уже успел испытать негатив при работе с посредниками. Поступает запрос на электрооборудование от клиента. Данная позиция у нас как раз была по наличию (хотя в наличии не всегда имеется), все договариваешься с ним и цена устраивает его. В ходе разговора выясняется, что им необходимо поставить данную позицию своему заказчику, который в свою очередь не дал окончательное решение. И тут начинается....., тишина несколько дней, перезваниваешь клиенту, подводишь итоги, но в ответ говорят что наш заказчик еще не принял решение и на этой неделе мы обязательно с вами свяжемся. Так проходит неделя, тишина..... перезваниваешь им, но в ответ тоже самое: ждем решение заказчика. В итоге потом получается что их заказчик отказался от сотрудничества с ними. и как быть в таких ситуациях.... ведь понятно что они возможно отказались от сотрудничества с ними за высокой стоимости (проценты видимо немаленькие накручивают)

Как быть? Да очень просто - не тратить на них время. В чем проблема то? Все же очевидно.
В очень редких случаях, такие сделки срастаются, в большинстве - посредник, это фирма с 2,5 человеками которая как шакал рыщет в поисках легких и быстрых денег и обзванивают всех подряд. Единственное, что имеет смысл сделать, так это выудить информацию, что бы самостоятельно выйти на заказчика, но как правило и это не удается, так как там тоже не совсем дураки работают. Еще из позитива - для вас это сигнал, что есть потребность у кого то - ищите. Ну и еще - попутно учитесь у них общаться, с паршивой овцы, как говорится.
мой скромный блог: http://prodazhi.moy.su/
senior

Сообщение SlaB4uK » 20 окт 2010, 07:17

senior писал(а):
SlaB4uK писал(а):Я новичок в продажах ( высоковольтное электрооборудование), но уже успел испытать негатив при работе с посредниками. Поступает запрос на электрооборудование от клиента. Данная позиция у нас как раз была по наличию (хотя в наличии не всегда имеется), все договариваешься с ним и цена устраивает его. В ходе разговора выясняется, что им необходимо поставить данную позицию своему заказчику, который в свою очередь не дал окончательное решение. И тут начинается....., тишина несколько дней, перезваниваешь клиенту, подводишь итоги, но в ответ говорят что наш заказчик еще не принял решение и на этой неделе мы обязательно с вами свяжемся. Так проходит неделя, тишина..... перезваниваешь им, но в ответ тоже самое: ждем решение заказчика. В итоге потом получается что их заказчик отказался от сотрудничества с ними. и как быть в таких ситуациях.... ведь понятно что они возможно отказались от сотрудничества с ними за высокой стоимости (проценты видимо немаленькие накручивают)

Как быть? Да очень просто - не тратить на них время. В чем проблема то? Все же очевидно.
В очень редких случаях, такие сделки срастаются, в большинстве - посредник, это фирма с 2,5 человеками которая как шакал рыщет в поисках легких и быстрых денег и обзванивают всех подряд. Единственное, что имеет смысл сделать, так это выудить информацию, что бы самостоятельно выйти на заказчика, но как правило и это не удается, так как там тоже не совсем дураки работают. Еще из позитива - для вас это сигнал, что есть потребность у кого то - ищите. Ну и еще - попутно учитесь у них общаться, с паршивой овцы, как говорится.

Вот и приходиться тратить на них время, дабы надеясь на возможное сотрудничество, в силу того что я новичок, мало моих заказчиков. Да, вы правы, выудить информацию о конечном потребителе не так и легко... или совсем невозможно. Надеюсь с опытом у меня все придет.....
SlaB4uK

Сообщение senior » 20 окт 2010, 07:27

SlaB4uK писал(а):
Вот и приходиться тратить на них время, дабы надеясь на возможное сотрудничество, в силу того что я новичок, мало моих заказчиков. Да, вы правы, выудить информацию о конечном потребителе не так и легко... или совсем невозможно. Надеюсь с опытом у меня все придет.....

Не тратьте. Кстати честность не всегда худшая политика. Вышел он на вас, стало ясно что посредник: Задайте ему вопрос ребром, что называется: "Объясните, почему я должен с вами работать, а сейчас нет времени, когда будете готовы к разговору - перезвоните. И кладете трубку." Если не туфта - перезвонит, а не перезвонит - вы сэкономили свое и компании время. А время - деньги.
senior

Сообщение senior » 20 окт 2010, 07:42

Но только учтите, что большинство моих советов - вредные)) Я не гарантирую вам вашу безопасность при таких действиях, особенно если высота лба вашего начальства ниже средне-статистической. Аккуратнее. Удачи)
senior

Сообщение SlaB4uK » 20 окт 2010, 07:44

senior писал(а):
SlaB4uK писал(а):

Не тратьте. Кстати честность не всегда худшая политика. Вышел он на вас, стало ясно что посредник: Задайте ему вопрос ребром, что называется: "Объясните, почему я должен с вами работать, а сейчас нет времени, когда будете готовы к разговору - перезвоните. И кладете трубку." Если не туфта - перезвонит, а не перезвонит - вы сэкономили свое и компании время. А время - деньги.

Спасибо, за совет. Возможно, ваш совет послужит мне уроком. ;)

Не много с торону от темы: хорошо что есть такие форумы и блоги, как этот, где действительно сидят компетентные люди и помогают разбираться в обстоятельствах, затрагивающих профессиональный интерес
SlaB4uK

Сообщение Зорин Д » 20 окт 2010, 08:42

1. Научитесь различать "заинтересованность" от "пробивки".
2. Научитесь "проверять провокациями", а не вопросами
3. Научитесь продвигать"свою информацию" "сквозь посредника".

И попустит. Ибо из "карася" перерастете в "щуку".
Зорин Дмитрий Валентинович (DDV-BS)
Зорин Д

Сообщение SlaB4uK » 20 окт 2010, 08:49

Зорин Д писал(а):1. Научитесь различать "заинтересованность" от "пробивки".
2. Научитесь "проверять провокациями", а не вопросами
3. Научитесь продвигать"свою информацию" "сквозь посредника".

И попустит. Ибо из "карася" перерастете в "щуку".

Спасибо, дельные советы. А можно подробнее про этот пункт - Научитесь продвигать"свою информацию" "сквозь посредника" не совсем понял как это осуществить... :roll:
SlaB4uK

Сообщение activesales » 20 окт 2010, 08:50

Учтите, что посредники тоже пробивают поставщиков, кто лучше предложит и на каких условиях.

Получается:
1.Посредники накручивают свою прибыль и делают удорожание продукта;
2.Посредники шерстят всех поставщиков и работают с теми, кто даст на 5 копеек дешевле...

В такой ситуации лучше всего напроситься вместе встретиться с заказчиком и понять, что он хочет. Но для этого нужно убедить посредника.
activesales
Администратор

Сообщение SlaB4uK » 20 окт 2010, 09:03

activesales писал(а):Учтите, что посредники тоже пробивают поставщиков, кто лучше предложит и на каких условиях.

Получается:
1.Посредники накручивают свою прибыль и делают удорожание продукта;
2.Посредники шерстят всех поставщиков и работают с теми, кто даст на 5 копеек дешевле...

В такой ситуации лучше всего напроситься вместе встретиться с заказчиком и понять, что он хочет. Но для этого нужно убедить посредника.

Да, по этим пунктам все понятно. Цены у нас довольно приемлемы и конкурентно - способные, там уже и возникает вопрос сколько они накручивают своей прибыли. О встрече разговора не может быть, мы работает по все регионам РФ и невыгодно будет за каждого такого заказчика ехать с одного края страны на другой.
SlaB4uK

Сообщение activesales » 20 окт 2010, 09:06

Тогда знакомьтесь, входите в доверие к посреднику и договаривайтесь, чтобы он свел вас с заказчиком (по телефону). А посреднику обещайте и гарантируйте учесть его прибыль на сделке.
activesales
Администратор

Сообщение SlaB4uK » 20 окт 2010, 11:35

Да так можно было бы поступить, войти в доверие и напрямую связаться, но если учитывать прибыль посредника, то так ценовую политику компании можно испортить...
SlaB4uK

Сообщение AMF_Алексей » 21 окт 2010, 14:26

Есть у меня 2 пути развития подобных ситуаций:
1. Агентский Договор, где прописаны суммы для ПОСРЕДНИКА. Всё просто - после подписания Договора Посредник "сливает Вам Клиента, Вы осуществляете сделку и по-честному выплачиваете Посреднику комиссионные.
2. Не заморачиваться и "лопатить". Иногда, приходится в день общаться с порядка 30 Посредниками - не тратить, а именно УДЕЛЯТЬ им своё внимание. Тут важен настрой "они одни из Всех моих любимых Потенциальных Клиентов, они когда-нибудь "выстрелят" и только от меня зависит когда именно"........ ;)
Человек верит в справедливость когда ему улыбнулась Удача!
Изображение
Работа есть всегда. Жизнь имеет свойство заканчиваться....... 8:30-17:30
AMF_Алексей

Сообщение senior » 21 окт 2010, 16:29

Вот видите, SlaB4uK, Вы получили советы на любой вкус и цвет - от полного отрицания работы с посредниками до "они одни из Всех моих любимых Потенциальных Клиентов". Выбирайте что нравится )))
senior

Сообщение Гость » 20 дек 2010, 02:30

И не забудьте, посредник часто приблежен очень близко к заказчику. Зачастую тендеры выигрывают не у кого дешевле... там сложная схема отношений.
Гость

Сообщение Marcelaml » 18 июн 2015, 15:28

с Вами согласна.

Вопрос не в этом. Но ведь иудеи говорят, что они изучают Тору, знают пророчества, почему же тогда так упираются?..
Marcelaml

Вернуться в Продажи промышленной группы товаров