Продажа рекламы в интернете

Как и кому продавать рекламу обсуждаем здесь. Также здесь обсуждаем и решаем, как сделать так, чтобы привлечь максимум подписчиков на печатные издания.

Продажа рекламы в интернете

Сообщение AnnaC » 05 сен 2010, 19:57

Всем доброго дня :) Очень, очень хочу узнать мнение людей, которые занимаются продажами рекламы в интернете, заодно пообщаться и обсудить вопросы по продаже.
Мой стаж как менеджера по продажам более 6 лет, но наблюдая за продажами в рекламе, понимаю, что очень сложно продать рекламу клиенту, да и вообще "завести" на длительное время.
В общих чертах понимаю в чем сложности, но хотелось бы поговорить с людьми опытными в этой сфере.
AnnaC

Re: Продажа рекламы в интернете

Сообщение activesales » 05 сен 2010, 20:14

А почему сложно продать? если клиент делает сайт, значит он хочет, чтобы на него заходили посетители. Если он не может раскрутить его своими руками, значит ему нужна чья-то помощь? ;)
Я думаю стандартные схемы поиска клиентов с указанием показателей площадок, где можно разместить, например, баннер, уже устарели.
Клиентам нужен результат. А какой может быть результат? Увеличение продаж или увеличение посещаемости сайта (смотря что кому нужно).
Так вот какой результат вы можете обеспечить, например, этому форуму или блогу? Конкретно, с цифрами, расходами и двумя вариантами - худшим и лучшим ;)
activesales
Администратор

Сообщение Нумизмат » 06 сен 2010, 12:56

Сложностей море.
Одна из сложностей как раз обстоит в том, что не одно агентство интернет рекламы, не может гарантировать вам определенное количество посетителей (если не говорить о контекстной рекламе)))) (Это так к предыдущему посту).
А если серьезно, то главная проблема, это убедить человека, что интернет реклама существует. :D Все люди верят, что если повесить на улице баннер-то его увидят, а вот скажем с поисковым продвижением все гораздо сложнее…
Если говорить о создание сайтов, то сложность в защите цены (И тут борешься не только с конкурентами, но и с «племянником Васей» и «компьютерщиком Колей»(святая вера в то, что штатный сисадмин может все, у многих непоколебима) .
Но самое сложное, в продажи именно сайтов, это то что клиента нужно убедить купить «неведомо что». Клиент покупая сайт всегда покупает «кота в мешке» Неизвестно на сколько хорошо компания выполнит свою работу, на сколько быстро найдут нужное решение дизайна. И какие подводные камни ожидают клиента. Одинаковый на словах сайт разные компании могут предложить создать и за 15 и за 200т.р.
Нумизмат

Сообщение AnnaC » 09 сен 2010, 11:51

activesales :) Дело не в расскрутке сайта, скорее в имиджевой рекламе.
Так как для раскрутки сайта есть другие компании, которые это делают быстро и дешево.
Я же продумываю РК , предлагаю свою площадку и рассказываю людям преимущества размещения их информации именно на моей площадке.
Согласна с Сообщением Нумизмат, вся проблема что реклама это некое "невидное", которое нельзя увидеть, пощупать. И самое главное, что нужно убедить потенциального клиента в том, что тебе капец как надо разместить рекламу , т.е. лишний раз рассказать о себе. Многие экономят на этом, а многие идут в другие виды рекламы: СМИ и внешн. рекламу.
Сложность еще в том, что инет по расспределению бюджета стоит в последней очереди + большое кол-во конкурентов. .. .
AnnaC

Сообщение Нумизмат » 09 сен 2010, 12:27

Я так понимаю, вы работаете над тематическим порталом? Можно поподробней о проекте?
Нумизмат

Сообщение AnnaC » 09 сен 2010, 13:16

Да, конечно, новостной портал :)Один из ведущих порталов в этой категории. Но на самом деле, я пол года работа без плана, а потом как начала продавать, мои планы начали расти , но искренне говорю, что добыть клиента очень сложно :(
Это мои ощущения.. или мой "негативный настрой"
AnnaC

Сообщение Нумизмат » 10 сен 2010, 07:59

Работаю в схожей сфере… Создаем и раскручиваем сайты. Вы как на клиентов выходите? Холодный обзвон? Или какие-то другие методы?
Я сам работаю на холодных звонках, причем звоню без «подготовки», начинаю копать информацию только после проявления заинтересованности у клиента…
Нумизмат

Сообщение AnnaC » 12 сен 2010, 17:54

Нумизмат , ой я столько техник сменила :lol: оглядываясь улубаюсь и понимаю, что сколько работаю столько и шлифую ком.предлож. и свою работу с клиентами. Часть клиентов холодные звонки, часть встречи ..часть "крупных"- выстреливают если я к ним добираюсь через РА.
Нумизмат, по своему обыту знаю, что лучше хорошо подготавливаться и уже заранее понимать их опасения. Я вот к сожалению, мне вопросы сложно долго задавать.. у меня все создается ощущение, что клиент как на допросе :)
AnnaC

Сообщение Нумизмат » 13 сен 2010, 06:43

А с РА на каких условиях работаете? Продумываем сейчас партнерскую программу… Ваш опыт был бы полезен. КП тоже шлифую постоянно… за год уже раз 5 переделывал под ноль.
Нумизмат

Сообщение AnnaC » 13 сен 2010, 12:48

Обычные условия, т.е. определенный процент за клиента :)
AnnaC

Сообщение senior » 06 окт 2010, 12:20

AnnaC писал(а):Нумизмат , ой я столько техник сменила :lol: оглядываясь улубаюсь и понимаю, что сколько работаю столько и шлифую ком.предлож. и свою работу с клиентами. Часть клиентов холодные звонки, часть встречи ..часть "крупных"- выстреливают если я к ним добираюсь через РА.
Нумизмат, по своему обыту знаю, что лучше хорошо подготавливаться и уже заранее понимать их опасения. Я вот к сожалению, мне вопросы сложно долго задавать.. у меня все создается ощущение, что клиент как на допросе :)

Анна, я понимаю, что возможно не мне Вас учить, с вашим шестилетним опытом (преклоняюсь)), но вот обратил внимание на следующие Ваши слова "у меня все создается ощущение, что клиент как на допросе" - с закрытыми вопросами не перебарщиваете? Обычно они создают такой эффект.
мой скромный блог: http://prodazhi.moy.su/
senior

Сообщение Nubilus » 01 ноя 2010, 14:52

Всем привет! )

Также работаю в подобной сфере. Есть сайт: каталог-товаров и цен магазинов города. Потенциальные клиенты, соответственно - магазины. Суть работы в поиске клиентов и добавлении их товаров в наш интернет-каталог.
Масса преимуществ перед стандартной рекламой (газеты, листовки, и пр.).

Но столкнулся с проблемой, что клиенты просто не воспринимают интернет, как площадку для бизнеса или\и рекламы..
В разговоре речь даже не доходит до обсуждения цены, а мне говорят "спасибо, но мы привыкли рекламироваться в газетах\листовках и пр. и нас это устраивает."

т.е. сложился стереотип.. AnnaC, Нумизмат, как вы с этим боретесь? Или у вас такого не бывает?

Как ведёте разговор с клиентом? начинаете краткую презентацию, либо начинаете с вопросов?
Что эффективнее: обзвон, либо сразу идти на холодную встречу?

У меня пока 100% отказов по телефону. ((
Думаю начать обход магазинов с ноутбуком, и вести наглядную презентацию. Чтобы клиент хотя бы видел, о чем речь.
Под лежачий камень мы все пойдём....
Nubilus

Сообщение artbeer » 06 окт 2011, 17:20

Добрый вечер, думаю подниму тему))
Nubilus писал(а):Всем привет! )

Также работаю в подобной сфере. Есть сайт: каталог-товаров и цен магазинов города. Потенциальные клиенты, соответственно - магазины. Суть работы в поиске клиентов и добавлении их товаров в наш интернет-каталог.
Масса преимуществ перед стандартной рекламой (газеты, листовки, и пр.).

Но столкнулся с проблемой, что клиенты просто не воспринимают интернет, как площадку для бизнеса или\и рекламы..
В разговоре речь даже не доходит до обсуждения цены, а мне говорят "спасибо, но мы привыкли рекламироваться в газетах\листовках и пр. и нас это устраивает."

т.е. сложился стереотип.. AnnaC, Нумизмат, как вы с этим боретесь? Или у вас такого не бывает?

Как ведёте разговор с клиентом? начинаете краткую презентацию, либо начинаете с вопросов?
Что эффективнее: обзвон, либо сразу идти на холодную встречу?

У меня пока 100% отказов по телефону. ((
Думаю начать обход магазинов с ноутбуком, и вести наглядную презентацию. Чтобы клиент хотя бы видел, о чем речь.

Полностью согласен.
долго искал какой либо форум или соц сеть рекламистов и нашел этот сайт. Суть проблемы: есть строительный портал. Хорошо проведены СЕО работы, все в топе, есть посещаемость. Казалось бы конфетка, но предприниматели города неохотно идут на контакт. Типа мы в газетках рекламируемся и все круто. Посещалка сайта реальная, реальные люди ищущие пластиковые окна, двери и т.д. Отслеживаю статистику. Что не так? Как объяснить лучше? Может у кого то такие же проблемы были, но прошли со временем) Спасибо за ответы
artbeer

Сообщение VLKostin » 07 окт 2011, 07:58

А вы не пробовали предлагать клиентам пробный бесплатный период? Например в течении месяца они размещают свою рекламу у Вас бесплатно, ну или в другом формате. Если сайт у Вас действительно такой, каким Вы его описали, то рекламодатели заметят наплыв клиентов, значит у них появится положительное отношение к Вам и можно будет дальше работать.
VLKostin

Сообщение artbeer » 07 окт 2011, 08:16

пробовали. некоторые соглашались, некоторые нет. но видимо это пока единственный выход.
В крупных же городах такого уже нет? что компания считает интернет фигней. Может эта боязнь связана именно с тем, что это провинция и все доходит дольше. Главное в тот момент когда дойдет быть лидером)))
artbeer

Сообщение VLKostin » 07 окт 2011, 09:14

мне сложно судить есть это в крупных городах или нет. Мне кажется все зависит от людей, в Вашем случае нужно искать "передовиков" так сказать, тех кто открыт новому. И на их примере потом остальных убеждать в Вашей эффективности.
VLKostin

Сообщение artbeer » 07 окт 2011, 12:33

придется выискивать передовиков)) все таки эффект - также как у конкурента никто не отменял))
artbeer

Вернуться в Продажи печатных изданий и рекламы в СМИ